Вторник, 23.04.2024, 17:02

«Happy Birthday to You!»

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог


10:00
Конкурсы на детский День рождения

Конкурсы на детский День рожденияСамый счастливый день для родителей, день, который невозможно забыть – это День рождения их ребенка. Вот только, чем старше становится малыш, тем хлопотнее подготовка к этому празднику. Впрочем, хлопоты эти приятны. Приготовить подарок и красочные приглашения для его гостей, торт со свечами и много-много шариков, подобрать развлечения для детей…

Планируя программу детского Дня рождения, подумайте не только о «внешних» развлечениях. Для детей утомительно постоянно находиться в роли пассивных наблюдателей, каким бы интересным ни было представление – им хочется самим участвовать в происходящем.

Вы можете организовать что-то вроде ролевой игры, где у каждого ребенка будет своя определенная ниша, но в конкретных словах и действиях он будет свободен – это даст простор для импровизации и фантазии. Можно наполнить детский День рождения разными конкурсами и викторинами – это привнесет в атмосферу праздника элемент состязательности и азарт, присущий любому соревнованию. Но обязательно помните, что конкурсы на детский День рождения всегда должны иметь позитивный оттенок – возможный проигрыш не должен быть сопряжен с ощущением униженности. Это важно в любом случае, а учитывая, что проигравшим может оказаться и сам именинник, важно вдвойне.

Конкурсы на детский День рождения

Для старших дошкольников и учеников 1-2 классов подойдут примерно одни и те же темы, достаточно только подкорректировать сложность заданий и вопросов. Не надо «грузить» первоклашек школьными темами, пытаться создать атмосферу урока, говорить с ними строгим учительским голосом. Как бы кто из них не любил школу, однако, сейчас они хотят отдохнуть, а учеба, как ни кинь, – это все же работа. Поэтому конкурсы для дня рождения должны быть простыми и веселыми.

Например, известная игра «Антонимы». Дети садятся в круг, ведущий ходит и, по очереди показывая на играющих, произносит: «горячий», «высокий», «узкий»… Тот, на кого указывают, должен быстро ответить, соответственно: «холодный», «низкий», «широкий»… Кто не может вовремя подобрать антонима, выбывает из игры. Побеждает последний, оставшийся в круге. Для детей постарше, варианты антонимов должны быть посложнее.

Можно предложить детям подбирать рифмы. Тут никто из игры не выбывает, все играют до конца. Ведущий читает какой-нибудь несложный стишок, а дети должны угадать в нем последнее слово.
Кто первый угадал, тот и получает очко. Для малышей рифмы должны быть простыми и понятными. Например, «Их вкуснее в мире нет. Мы всегда хотим <конфет>!»

Обязательно предусмотрите возможность в течение праздника вручить хотя бы самый маленький приз каждому малышу. Допустим, если кто-то одним из первых выбывает из любой игры, то такого ребёнка можно наградить за то, что он лучше всех «болел»: громче всех хлопал в ладоши и поддерживал друзей.

Подвижные игры нужно подбирать так, чтобы никто не ушибся, не поранился, не порвал нарядную одежду. В категорию «самые легкие» входят, в частности, конкурс со стульями. В круг спинками друг к другу ставятся стулья – на один меньше, чем играющих.

Включается музыка. Дети бегают или быстро ходят по кругу до тех пор, пока звучит музыка. Как только она смолкает, так все должны сесть на стулья. Кому-то стула не достается, и он выбывает из игры. Один стул убирается, и игра продолжается с уже меньшим числом игроков. Побеждает тот, кто сумеет усесться на последний стул. Эта игра, кстати, при всей своей простоте пользуется неизменной популярностью и у ребят вплоть до 12-13 лет.

Для детей от 9-10 лет запланируйте тематические викторины: по книгам того или иного писателя, по содержанию популярного фильма, по истории родного города. Для них же можно предусмотреть игры и соревнования на улице (кто дольше всех продержит в воздухе бадминтонный воланчик или футбольный мяч, различные командные игры и эстафеты). Малышей лучше на улицу не водить: уследить за всеми будет, скорее всего, очень сложно.

Если вы решили провести День рождения ребенка на даче, то тут как нельзя кстати приходятся проверенные временем «Поиски клада». Эта игра существует в разных вариантах. Один из них такой. Заранее спрячьте дома и на участке записки для двух команд. Каждая записка даёт подсказку для отыскания следующего письма. Обе линии развиваются независимо друг от друга и встречаются лишь на финише – собственно у места, где спрятан клад. В качестве клада может выступать большой пакет с конфетами или фруктами, торт (только лучше относительно сухой, без большого количества крема), арбуз, дыня… Какая из команд первой найдёт клад, та и считается выигравшей. Победителям можно вручить шоколадные медальки, но на этом все награды сильнейшему заканчиваются – лакомиться кладом нужно уже всем вместе, чтобы не возникло никаких обид.

Надо также обязательно помнить о том, что сценарий на свежем воздухе может быть скомкан погодой. Не всегда она считается с нашими планами, поэтому конкурсы для помещения нужно подготовить с запасом, чтобы не оказаться застигнутым врасплох. Пусть лучше что-то из заготовок останется невостребованным, нежели в случае непогоды судорожно соображать по ходу дела, чем бы еще занять заскучавших гостей.

http://www.den-rozhdenija-rebenka.ru/konkursyi-na-den-rozhdeniya-rebenka/

Категория: Игры и конкурсы | Просмотров: 1276 | Добавил: vp-pskov | Рейтинг: 0.0/0